Notre équipe

 

  • Une cinquantaine de collaborateurs ;
  • Une proximité assurée par des bureaux à Lille, Lyon, Paris et Bruxelles ;
  • Une équipe pluridisciplinaire.
Jean-Pierre Yonnet
Jean-Pierre Yonnet

Président de l’ORSEU. Direction générale de l’ORSEU, politique de développement d’ORSEU Explicite

Jean-Luc Bizeur
Jean-luc Bizeur

Directeur Technique

Jean-Marc Lenglart
Jean-Marc Lenglart

Expert comptable. Gérant d’Explicite. Direction des expertises secteur Services.

Audrey Yonnet

Directrice pôle IRP Lille

Stéphane Minet
Stéphane Minet

Directeur pôle IRP Lille

Anne-Laure Smaguine
Anne-Laure Smaguine

Directrice pôle IRP Lyon et du pôle Formation

Véronique Berson
Véronique Berson

Chef de projet abonnements

Nicolas Farvaque
Nicolas Farvaque

Docteur en économie. Directeur du pôle Recherche/Etudes

Emmanuel Hetru
Emmanuel Hetru

Directeur du pôle concours européens

Faten Ben Amor : Chargée de développement

Faten Ben Amor

Chargée de développement

Frédéric Cathus : Chef de projet

Frédéric Cathus

Chef de projet

Marc Boulnois : Chef de projet

Marc Boulnois

Chef de projet

Caroline Caplane : Chef de projet

Caroline Caplane

Chef de projet

Angelika Carreira : Chef de projet

Angelika Carreira

Chef de projet

Florine Chambon : Chef de projet

Florine Chambon

Chef de projet

Delphine Couturier : Assistante administrative

Delphine Couturier

Assistante administrative

Benoît Crépin : Chef de projet

Benoît Crépin

Chef de projet

Sophie Deligny : Consultante

Sophie Deligny

Consultante

Maïté de Bruyker-Fossé : Responsable ressources humaines

Maïté de Bruyker-Fossé

Responsable ressources humaines

Albane de Parmentier : Consultante

Albane de Parmentier

Consultante

Patrick Depecker : Chef de projet

Patrick Depecker

Chef de projet

Florence Deraed : Comptable

Florence Deraed

Comptable

Armelle Dupuis : Consultante

Armelle Dupuis

Consultante

Caroline Fiche : Business developer Concours européens

Caroline Fiche

Business developer Concours européens

Gabrielle Hampikian : Manager

Gabrielle Hampikian

Manager

Corinne Jasniewicz : Assistante administrative

Corinne Jasniewicz

Assistante administrative

Isabelle Jeanvoine : Assistante de production

Isabelle Jeanvoine

Assistante de production

Aurélie Korber : Chef de projet

Aurélie Korber

Chef de projet

Anca Lambert : Chargée de Mission

Anca Lambert

Chargée de Mission

Elodie Maucourt : Assistante de direction IRP

Elodie Maucourt

Assistante de direction IRP

Claire Mercier : Formatrice Concours européens

Claire Mercier

Formatrice Concours européens

Djamel Messaoudi : Consultant / Chercheur en économie

Djamel Messaoudi

Consultant / Chercheur en économie

Zaineb Nouaf : Consultante

Zaineb Nouaf

Consultante

Marion Outters : Chef de projet

Marion Outters

Chef de projet

Claude Rouat : Consultant expert

Claude Rouat

Consultant expert

Vincent Tessier : Manager

Vincent Tessier

Manager

Simon Vanzeveren : Manager

Simon Vanzeveren

Manager

Olivier Wulfaert : Responsable développement

Olivier Wulfaert

Responsable développement